пятница, 10 января 2020 г.

лишний вес психосоматика синельников




И профессионалы, и любители, которые подходят к регулированию объема пищи с негативным настроем, постоянно беспокоясь о наборе веса, обычно заканчивают «пинг-понгом» между перееданием и недоеданием. Последнее так же плохо для организма, как и первое. Постоянная, даже небольшая нехватка необходимых телу калорий приводит к снижению результатов, удлинению процесса реабилитации между тренировками, ухудшению общей физической формы спортсмена, постоянной усталости, проблемам со сном и настроением, более частым болезням и повышенному риску травм. Конечно, есть и такие спортсмены-профессионалы и любители, которые постоянно много едят. Причина такого ошибочного поведения — невнимательное отношение атлета к реальным потребностям организма в энергии (выдающиеся спортсмены поступают как раз наоборот), употребление большого количества низкокачественной пищи и «бессознательное» питание (когда человек подъедает все с тарелки, хотя уже чувствует себя сытым).

Переедание тоже приводит к негативным психологическим последствиям. Точно так же, как и ошибки в исключении из рациона целых групп продуктов, подсознательное стремление не переесть создает в мозге человека нервную связь «страх — чувство вины» по отношению к пище. Я никогда не видел ни одного серьезного профессионала или любителя, который бы систематически нарушал правила питания и был бы способен обеспечить себе здоровый рацион и желаемые спортивные результаты.

Навязчивое беспокойство спортсмена о том, как бы не переесть, по меньшей мере вызывает у него устойчивый стресс, который подрывает его здоровье и физическую форму настолько же, насколько правильное питание укрепляет их. В критических случаях такие ошибки в образе питания приводят к его бессистемности и недостаточности. Эта проблема довольно остро стоит среди молодых профессионалов, выступающих в видах спорта на выносливость, а в сообществе молодых бегуний на длинные дистанции вообще приобрела характер эпидемии.

Что интересно, такое бессистемное питание практически не присуще элите. Причина проста: любой известный спортсмен, который попадет в эту беду, может очень быстро распрощаться со своей известностью! Основа выносливости — хорошее общее состояние здоровья, а поступление в организм достаточного количества питательных веществ делает здоровыми тело и мозг спортсмена.

Источник: ввв

Возможно вас заинтересует: низкий ферритин и лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

пила пиво похудела

Таким образом описываются показания пульсов" [18 с. 184-185]. В комментариях указывается, что, хотя существует бесчисленное множест...

Популярные сообщения