четверг, 9 января 2020 г.

лишний вес и гипертония




Нарастить мышечную массу – это один из способов снизить содержание жира в теле. С увеличением доли плотных мышечных тканей доля жировой ткани автоматически падает. Если вы худощавы, но при этом носите на себе больше здорового уровня жира, это будет отличным способом достичь идеального телосложения, поскольку увеличение мышечной массы имеет в качестве вторичного эффекта сжигание жира. Как это происходит? Наращивая мышцы, мы увеличиваем калорийные потребности организма. У многих из нас пищеварительная система реагирует с задержкой – нужно время, чтобы привыкнуть есть большие объёмы пищи. В этот период организм обычно расходует жировые запасы, восполняя дефицит калорийности и сокращая тем самым общий процент жира в теле.

Невозможно быть по-настоящему здоровым и не быть при этом спортивным.

К несчастью, мышечная масса легко теряется. Тут вполне применима поговорка «что не в дело, то ржавчина съела»[78], поскольку мышцы надо использовать постоянно, чтобы поддержать или увеличить их размер. Суточные потери мышечной массы редко превышают сотую долю процента от колебаний веса. Однако они могут составить значительную величину, если активный человек вдруг полностью переходит на малоподвижный образ жизни, например, при длительном пребывании в постели из-за тяжёлой болезни или при восстановлении после несчастного случая. Начало атрофии мышц можно зафиксировать уже по истечении суток с наступления полной неподвижности. К счастью, стоит лишь вернуться к нормальной активности – и мышцы относительно легко возвращаются к предыдущему объёму даже после долгих месяцев лечения или нескольких недель голодания на одной воде. Конечно, если кто-то всю жизнь был активным человеком, а затем вдруг переходит на сидячий образ жизни, при этом продолжая питаться, как раньше, то он набирает жир, поскольку организм, к сожалению, откладывает лишние калории именно в жировую ткань, а не в мышечную.

Наращивание мышц – единственный здоровый путь к набору веса и увеличению визуального объёма без риска создать гормональный дисбаланс, к которому приводит накопление излишков жира. Единственный способ нарастить мышцы – «попросить» тело построить их, создав запрос посредством интенсивных силовых тренировок. Настоящая силовая тренировка технически определяется как «абсолютный максимум»[79] – это означает, что вы поднимаете такой вес, при котором мышцы дают отказ после первого повторения. Чаще, тренируясь с целью развития силы, люди работают с весами, делая не более четырёх подходов, от одного до пяти повторений за подход. Силовая тренировка несколько раз в неделю – вот всё, что нужно, чтобы построить новое, подтянутое и мускулистое тело.

Источник: лишний вес и гипертония

Выбор редакции: сбросить вес после 60

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

пила пиво похудела

Таким образом описываются показания пульсов" [18 с. 184-185]. В комментариях указывается, что, хотя существует бесчисленное множест...

Популярные сообщения